На главную    |   Партнеры    |    Контакты     |  
 
 
 

 

 

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ



 














 
 

 
Новости
 
Кемеровская область: в Новокузнецке ЧОО и ОВД перейдут на одну радиоволну
 
 

УВД Новокузнецка и частные охранные организации города, предлагающие услуги пультовой охраны и имеющие группы быстрого реагирования, договорились об оперативном обмене информацией на одной радиоволне. Для того, чтобы улучшить борьбу с уличной преступностью в Новокузнецке.
В пятницу на прошлой неделе в кабинете начальника лицензионно-разрешительного подразделения УВД полковника В.Д. Ефименко собрались семеро руководителей крупных охранных организаций Новокузнецка, чьи группы быстрого реагирования входят в систему единой дислокации сил и средств городской милиции.
Милиция и частная охрана договорились, что в каждой машине с группой быстрого реагирования (ГБР), которые круглосуточно стоят в разных местах города (готовые выехать на помощь своим клиентам), будут установлены дополнительные носимые радиостанции, такие же рации разместят в дежурных частях УВД и частных охранных организаций. Все они будут работать на одной волне, отличной от радиоволн милиции и всех ЧОПов (а значит не будут мешать чужим радиопереговорам).
Сейчас путь, по которому информация об уличных преступлениях передается от дежурной части УВД к ГБР и обратно, настолько длинный, сложный и замысловатый, что оперативным его никак не назовёшь. Что, конечно, на руку злодеям. Теперь Дежурная часть УВД напрямую сможет передать ГБР ориентировку о только что совершенном преступлении, бойцы частной охраны будут иметь возможность оперативно вызвать на подмогу милицию, дежурный частной охраны продублирует важное сообщение, если кто-то не расслышал его или не успел записать...
Для начала такой радиосвязью оснастят группы быстрого реагирования, чьи машины дежурят в Центральном районе и Ближнем Куйбышеве: здесь часто совершаются уличные преступления и расположено наибольшее количество машин ГБР, которых можно привлечь к поимке преступников, поэтому оперативный обмен информацией на этой территории наиболее актуален. В планах - наладить такую связь в Заводском и Кузнецком районах.
Участники встречи договорились собраться еще раз в конце этой недели - 20 августа. А за это время уточнить технические, финансовые и организационные вопросы, связанные с внедрением этой идеи. Инициативу как обычно проявили учредители некоммерческой организации КРАСПО (Кузбасская региональная ассоциация содействия правоохранительным органам): директор ЧОП "Барс" Д.П. Гарявин взялся провести переговоры с одной из коммерческих структур города о приобретении раций и выделении радиочастоты, а директор ЧОП "Леон-С" И.И. Попов пообещал поручить техническому директору своей организации изучить техническую сторону проекта и дать свои рекомендации.
На совещании затронули и юридический аспект охраны правопорядка частными охранными организациями. Ведь по закону о "Частной детективной и охранной деятельности", охранник должен "незамедлительно" передать задержанного милиции. Сейчас ГБР доставляет злодея в милицию, что вызывает нарекания со стороны прокуратуры. С внедрением такой радиосвязи, охранники смогут оперативно вызвать милицию на место задержания и передавать ей схваченного ими уличного преступника. Такое выгодно и самой охране: не надо покидать свой маршрут для поездки в райотдел и не надо тратить время на ожидание, когда дежурный в милиции освободится от другой работы и примет задержанного.
Кроме того, на совещании обсуждалась идея создания при УВД Новокузнецка некоего органа, который будет помогать милиции и частной охране налаживать взаимодействие для совместной борьбы с преступностью. По примеру Координационного совета при ГУВД по Кемеровской области. А также идея консолидации охранного сообщества для защиты своих интересов, борьбы с недобросовестной конкуренцией, укрепления имиджа частной охраны. Наподобие "Лиги риелторов Кузбасса", которая борется с чёрными маклерами, поднимает престиж профессии риелтора и укрепляет доверие к риелторам со стороны потенциальных клиентов. Была высказана идея консолидации охранного сообщества на базе официально зарегистрированной еще в 2008 году и реально действующей всё это время некоммерческой организации КРАСПО (Кузбасской региональной ассоциации содействия правоохранительным органам).
А закончилось совещание в лицензионно-разрешительном подразделении УВД Новокузнецка призывом его начальника полковника милиции В.Д. Ефименко к директорам частных охранных организаций вести честную конкуренцию, не заниматься "чёрным" демпингом (когда цена на услуги ЧОПа так низка, что руководителю явно не хватит денег на все налоги и достойную зарплату охранникам), брать клиента не неоправданно низкими расценками, а качеством предоставляемых услуг. Выступил в конце совещания и директор ЧОП "Барс", вице-президент КРАСПО Д.П. Гарявин, который убеждал некоторых директоров ЧОПов проявить гражданскую позицию и активно помогать милиции в охране правопорядка. Хотя бы потому, что родные и близкие директоров охранных организаций ходят по улицам города, которые милиция и отдельные охранные организации пытаются сделать безопаснее.

"Правовой Новокузнецк".
 
 
 
 
версия для печати количество просмотров 3 963


685000. Магаданская область,
г.Магадан, пер.3-й Транспортный, д.12А
Почтовый адрес:
685017, г.Магадан-17, а/я № 79