На главную    |   Партнеры    |    Контакты     |  
 
 
 

 

 

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ



 














 
 

 
Новости
 
Нижний Новгород: частные охранники на линии огня
 
 
2 августа 2010 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о введении режима чрезвычайной ситуации в семи регионах страны, в том числе Нижегородской области, в связи с осложнением обстановки с лесными пожарами
3 августа 2010 года на внеочередном заседании Президиума Координационного Совета при ГУВД по Нижегородской области по взаимодействию с частными охранными организациями были рассмотрены вопросы участия частных охранных структур в комплексе мероприятий, проводимых администрацией и Главным управлением внутренних дел области в ликвидации стихийного бедствия и его последствий.
Председатель Координационного Совета полковник Шмонин А.Б. поставил задачу частным охранным организациям, работающим в районах, не пострадавших от лесных пожаров, но наиболее приближенных к ним, усилить работу по обеспечению режима противопожарной безопасности на охраняемых частными охранными структурами объектах, организации совместного с органами МВД патрулирования по поддержанию общественного порядка и разработке планов взаимодействия в случае обострения ситуации.
По инициативе члена Президиума Координационного Совета при ДООП МВД, Координатора по Приволжскому федеральному округу Ковалева П.В. Координационным Советом и лично его председателем полковником милиции Шмониным А.Б. было принято решение сформировать из добровольцев-сотрудников частных охранных организаций сводный отряддля оказания помощи органам МВД и администрации Выксунского района, в котором сложилась наиболее сложная ситуация в ходе ликвидации стихийного бедствия и его последствий.
На призыв Координационного Совета многие частные охранные структуры города заявили о готовности направить своих сотрудников-добровольцев для выполнения этой важной и ответственной задачи. Количество добровольцев даже превысило реальные потребности по формированию сводного отряда. Поэтому Координационным советом был проведен отбор. В состав отряда вошли наиболее достойные кандидаты из числа опытных частных охранников, способных смело и эффективно решать поставленные задачи в сложных условиях.
В состав сводного отряда вошли сотрудники следующих частных охранных организаций: «Бастион», «Беркут», «АББ «Витязь», «Гарант-Ультра», «АКБ «Защита», «Луком-А-НН», «Таурус», а также НОУ «Учебный Центр «Беркут-Кадет». Возглавил сводный отряд Овчинников Сергей Дмитриевич - руководитель одного из подразделений Ассоциации «Беркут».
Инициатива Координационного Совета была одобрена заместителем начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-майором милиции Кабацким Виктором Дмитриевичем, осуществляющим руководство силами и средствами милиции, привлекаемыми для ликвидации стихийного бедствия и его последствий на территории Выксунского района. Также генерал-майор Кабацкий В.Д. ознакомился со списком сводного отряда, отметив при этом качественный подбор его состава, так как возглавляющего сводный отряд Овчиникова С. Д. и многих сотрудников из его состава он знает лично как надежных профессионалов, способных выполнять задачи в экстремальной ситуации.
5 августа 2010 года Председатель Координационного Совета при ГУВД по Нижегородской области полковник милиции Шмонин А.Б. проверил готовность сводного отряда и провел инструктаж его руководства
6 августа 2010 года сводный отряд убыл в район выполнения задачи. На общем построении перед личным составом выступили директор Ассоциации «Беркут» Ю.В. Новожилов и представитель Президиума Координационного Совета директор НОУ «Учебный Центр «Беркут-Кадет» А.В. Сидоренко, которые выразили благодарность сотрудникам, входящим в состав сводного отряда и руководству охранных структур, представителями которых они являются, за проявленную готовность прийти на помощь гражданам, пострадавшим от стихии и принять участие в выполнении задачи государственной значимости.
По прибытии в район выполнения задачи сводный отряд был включен в состав сил и средств ГУВД по Нижегородской области, выполняющих задачи на территории Выксунского района. Старшему сводного отряда Овчинникову С.Д. заместителем начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-майором милиции Кабацким В.Д. была поставлена задача: в составе совместных с сотрудниками МВД патрулей обеспечить охрану общественного порядка в населенных пунктах Выксунского района, пресечение мародерства и иных противоправных действий.
В ходе выполнения поставленной задачи личный состав сводного отряда на территории города Выкса в течение двух суток обеспечивал: охрану территории общеобразовательных школ № 3 и № 8, здания администрации города, пункта распределения гуманитарной помощи.
Однако, в ночь с 8 на 9 августа ситуация резко осложнилась – в одном из лесных массивов произошел внезапный прорыв огня и потребовалась мобильная, хорошо организованная и надежная группа, способная в кратчайшее время эффективно усилить действующие на месте прорыва огня силы и средства МЧС.
На вопрос заместителя начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-майора милиции Кабацкого В.Д. – есть ли в составе сводного отряда частных охранных структур добровольцы – старший сводного отряда Овчинников С.Д. доложил, что личный состав в полном составе готов выполнить поставленную задачу. «Отказников» не было, хотя непосредственная борьба с огнем не предполагалась как одна из задач сводного отряда.
Личный состав сводного отряда был экипирован пожарными ранцами и поступил в распоряжение вице-губернатора области Владимира Лебедева в качестве мобильной группы резерва.
В течение последующих трех суток распорядок работы сводного отряда был следующим: подъем в 5.30, завтрак, короткий инструктаж в штабе МЧС, который проводил лично заместитель главы администрации района по ЧС Гоняев Эдик Сагитович и убытие «на линию огня».
Линия огня - это не образное выражение, в задачу отряда входило сдерживание кромки горения лесной поросли и растительного покрова в труднодоступных для передвижной техники местах, а также в тех районах, где трудно обеспечить поступление воды в достаточном количестве. Сводный отряд выполнял задачу совместно с расчетами пожарной охраны МЧС и добровольцами Металлургического завода. Ориентироваться в хитросплетении лесных кварталов и тексационных выделов сводному отряду помогал ведущий специалист участкового лесничества Державцев Вадим Сергеевич.
Работа велась в районе поселка Озёрный (40 км от города Выкса, на границе с Рязанской областью) в экстремальных условиях сильной задымленности, высокой вероятности падения деревьев с подгоревшей корневой системой и непредсказуемости движения и выбросов огня. В таких условиях сводный отряд работал до 18-19 часов с коротким перерывом на обед сухим пайком. Сдав объект прибывшей смене, отряд убывал на базу. На следующий день все повторялось…
10.08. 2010 года заместитель начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-майор милиции Кабацкий Виктор Дмитриевич в присутствии первого заместителя начальника ГУВД по Нижегородской области генерал-майора милиции Цыганова Виктора Степановича дал исключительно высокую оценку организованности и эффективности работы сводного отряда и подчеркнул, что его самоотверженные и смелые действия являются одним из практических проявлений деятельности Координационного Совета при ГУВД по взаимодействию с частными охранными организациями.
По решению Координационного Совета при ГУВД по Нижегородской в район действий сводного отряда был направлен член Президиума Координационного Совета области Сидоренко А.В. с группой сотрудников НОУ «Учебный Центр «Беркут-Кадет» с задачей оказания морально-психологической и практической помощи в решении выполняемых личным составом задач.
В ходе бесед в представителем Координационного Совета личный состав сводного отряда единодушно отметил высокий уровень организации(максимально возможный в условиях реально сложившейся обстановки) администрацией города и руководством ГУВД бытовых условий и размещения личного состава, а также особо подчеркнули теплое отношение местных жителей к личному составу МВД и, в частности, к представителям частных охранных структур, прибывшим для ликвидации стихии и ее последствий.
Заместитель главы администрации района по ЧС Гоняев Э.С. о работе сводного отряда нижегородских частных охранных организаций сказал: «Спасибо Координационному Совету и каждому из членов сводного отряда за оказанную нам помощь. Отряд работает очень организованно и надежно. Сергей Овчинников – боевой командир. С такими ребятами мы справимся с любой стихией. Как одолеем эту напасть - приглашаю в гости».

Выполнив поставленную задачу, сводный отряд убыл в Нижний Новгород. На встрече с руководителями частных охранных организаций, посвященном итогам работы сводного отряда, председатель Координационного Совета полковник милиции Шмонин А.Б. отметил высокий уровень организации его действий, лично поблагодарил личный состав за смелость и мужество, проявленные в борьбе со стихией и поставил задачу направить в Координационный Совет при ДООП МВД России и Комитет по общественным наградам представления о награждении наиболее отличившихся в борьбе с пожарами сотрудников частных охранных организаций.



КС при ГУВД по Нижегородской области
 
 
 
 
версия для печати количество просмотров 3 951


685000. Магаданская область,
г.Магадан, пер.3-й Транспортный, д.12А
Почтовый адрес:
685017, г.Магадан-17, а/я № 79