На главную    |   Партнеры    |    Контакты     |  
 
 
 

 

 

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ



 














 
 

 
Новости
 
Верховный суд отклонил иск о признании недействительной Инструкции по выдаче удостоверений частного охранника
 
 
4 августа, в Верховном суде России состоялись слушания по делу о признании недействительной части пунктов 12 и 13 Инструкции «По организации работы по выдаче удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника, переоформлению в связи с внесением в него изменений, аннулированию и изъятию удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника», утвержденной Приказом МВД России от 19.06.06. № 447 (с изменениями, внесенными Приказом № 716 от 21.09.09.).
Истец (гражданин Мотасов Д.Е.) в своем заявлении указал на существующие, на его взгляд, противоречия между некоторыми положениями данной инструкции действующему законодательству, в том числе Закону о ЧДОД, с изменениями, внесенными Федеральным законом № 272-ФЗ от 22.12.08. Интересы заявителя перед судом представлял А.И. Чурзин. Он высказал мнение, что данная инструкция содержит незаконные положения. Так, слово «неоднократный», фигурирующее в Законе, в некоторых случаях заменено на «повторный». Расширенно толкуется понятие изменения гражданства. В Инструкции вместо причастности гражданина к преступлениям, служащей основанием для аннулирования удостоверения, фигурирует «информация о причастности..». Так же в п.13 говорится об изъятии удостоверения без его аннулирования, такого действия не предусмотрено Законом. Помимо термина «продление» удостоверения, в Инструкции применяется термин «переоформление», что вносит путаницу. Эти и иные отличия положений Инструкции от текста Закона, по мнению представителя истца, представляют собой угрозу правам заявителя.
Выступившие в суде представители МВД и Минюста России представили доводы противной стороны несостоятельными. Слова «повторный и неоднократный» синонимичны. О наличии причастности гражданина к преступлению ОВД может судить только на основании «информации» о причастности. Под изменением гражданства в Инструкции понимается строго то, что понимается и в Законе о гражданстве РФ – то есть изменение именно гражданства РФ, безотносительно гражданства других стран.
«Продление» и «переоформление» удостоверения не являются одним и тем же действием. Под продлением понимается проставление печати в соответствующий срок. Переоформление включает в себя внесение в удостоверение новых данных. При этом для начала каждой из процедур гражданину требуется заполнить один и тот же утвержденный бланк, значит путать ему ничего не придется. Дальше решения принимает сотрудник милиции. И вообще, инструкция предназначена для сотрудников ОВД, представляет собой алгоритм действий органов внутренних дел. Прав граждан при этом не нарушается. По крайней мере заявлений по таким нарушениям пока не поступало.
Согласно Инструкции в определенных случаях, ОВД изымает удостоверения без аннулирования. Именно, в случае, когда гражданин уже имеющий удостоверение, обвинен в преступлении, удостоверение изымается, но не аннулируется вплоть до решения суда. В дальнейшем, в зависимости от решения суда (осужден или оправдан гражданин) удостоверение аннулируется или возвращается владельцу.
Представитель Прокуратуры заявила, что название Инструкции не является нормой права и оспорено быть не может. Сравнительный анализ пунктов Инструкции соответствующих законов не позволяет утверждать об их несоответствии. Расширительное толкование допускается исключительно в пользу граждан. В целом Инструкция прав заявителя не нарушает.
После перерыва судья огласила вердикт. Решением Верховного суда России в удовлетворении заявления истца отказано. В течение 10 дней истец может обжаловать данное решение в кассации Верховного суда.






 
 
 
 
версия для печати количество просмотров 3 994


685000. Магаданская область,
г.Магадан, пер.3-й Транспортный, д.12А
Почтовый адрес:
685017, г.Магадан-17, а/я № 79