На главную    |   Партнеры    |    Контакты     |  
 
 
 

 

 

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ



 














 
 

 
Новости
 
Развиваться, выживать, прекратить существование: нужное подчеркнуть
 
 
Развиваться, выживать, прекратить существование: нужное подчеркнуть

18 лет существует частный охранный бизнес, являясь составной частью экономики нашей страны. Сегодня эта отрасль продолжает развиваться, принося в государственную казну значительную часть денег. Сейчас в охранном бизнесе заняты более 1 500 000 человек, он имеет свои отраслевые СМИ, профсоюзы, образовательные учреждения, аудиторские и юридические компании, отраслевые организации – гильдии, союзы и т.д., которые сотрудничают с Торгово-промышленной палатой РФ, Государственной Думой, Комитетом по безопасности и др.


Но участники рынка – поставщики частных охранных и детективных услуг – между собой практически не взаимодействуют либо это происходит ограниченным кругом лиц, часто в целях достижения личных интересов, не связанных с развитием частной охранной и детективной деятельности в целом.


Общероссийский профсоюз НСБ считает жизненно важным появление общеотраслевого союза работодателей и объединение участников рынка частных охранных и детективных услуг в общеотраслевом Некоммерческом партнерстве (НП), что позволит вырабатывать единую концепцию дальнейшего развития частной охранной и детективной деятельности.


Диалог сторон отрасли и исполнительной власти станет основой не только повышения результативности работы по предупреждению и пресечению преступлений и нарушений общественного порядка и эффективности контроля за негосударственной охранной и сыскной деятельностью, но и послужит развитию рынка охранных услуг на основе создания системы взаимодействия и координации деятельности подразделений ГУВД по г.Москве и негосударственных предприятий безопасности.

Интересы и права каждого сотрудника отрасли или структуры НСБ должны представлять и защищать общероссийские объединения.


Объединение участников рынка частных охранных и детективных услуг в общеотраслевом НП позволит сформировать единые подходы по условиям дальнейшего развития частной охранной и детективной деятельности, разрабатывать и реализовывать меры по решению многих проблем в нашей сфере. Назовем некоторые из них.


►Проведение тендеров и конкурсов. Необходимо выработать единую ценовую политику оказываемых услуг на территории г.Москвы и Московской области и внести в конкурсные условия требования к качеству предоставляемой услуги. Для этого следует заключить соглашение между исполнительной властью (Правительством г.Москвы, ГУВД по г.Москве и т.д.), Объединением работодателей ОСС, отраслевым профсоюзом НСБ. Подписанное соглашение обяжет устанавливать рекомендованный минимальный размер стоимости услуг, позволяющий обеспечить надлежащее качество. Обоснованное сомнение в качестве услуг вызовут предложения охранных предприятий по цене ниже минимальной (установленной соглашением).


►Демпинг. Трехстороннее соглашение позволит бороться с этим явлением.


►Установление минимального размера заработной платы работников охранных организаций. Признанный минимальный размер заработной платы позволит защитить права и интересы работников в случае, если будет являться обязательным для членов Партнерства, в том числе и объединения работодателей. Установление рекомендованного размера минимальной заработной платы позволит рассчитать минимальную стоимость почасовой оплаты для охранников различных категорий (это положение мы можем рассматривать как одно из решений по борьбе с демпингом), повысить социальную защищенность сотрудников отрасли, а также даст толчок работе рыночных механизмов в конкуренции на рынке ОСС. Мы можем говорить о том, что в результате установления минимальной заработной платы деятельность охранных организаций, оказывающих услуги по заниженным ценам, может сойти на нет.


►Страхование сотрудников. Общероссийская общественная организация «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности» (Профсоюз НСБ) создает систему социально-страховой защиты членов Профсоюза. Планируется, что система будет представлять собой «пакет страхований», включающий индивидуальное обслуживание и работу с юридическими лицами:

- медицинское страхование;

- страхование от несчастных случаев и болезней, в т.ч. от несчастных случаев при исполнении служебных обязанностей;

- долгосрочное страхование жизни;

- дополнительное пенсионное страхование;

- страхование ответственности частных охранных организаций;

- дополнительное страхование охранников и т.д.

Предполагается создание объединения страховщиков, которые будут работать по одним условиям (правилам) страхования, включая страховые тарифы, входящие в «пакет страхований». Между Профсоюзом НСБ и страховщиками будет заключено соглашение, согласно которому Профсоюз НСБ принимает обязательство по вовлечению своих членов с систему страхования, а страховщики - осуществлять страхование имущественных интересов членов Профсоюза на основании разработанных правил страхования.


►Юридическая поддержка. Созданное НП сможет на высоком уровне проводить экспертизу новых нормативных правовых актов, препятствовать появлению признаков коррупции в принимаемых локальных актах, принимать самое активное участие в подготовке и внедрении в жизнь нормативных правовых актов в развитие законодательства о частной охранной и детективной деятельности с целью минимизации рисков и угроз для охранного сообщества и частных детективов. Также юридический отдел сможет отстаивать права сотрудников охранных организаций в трудовых спорах с работодателями.


►Профессиональная подготовка кадров НСБ. Для улучшения профессиональной подготовки кадров и оптимизации прохождения квалификационного экзамена представители НП должны входить в состав экзаменационных комиссий наравне с представителями ГУВД и НОУ.


При решении вышеописанных проблем в отрасли НСБ будут созданы условия для полноценного трехстороннего сотрудничества, эффективного и всестороннего взаимодействия между подразделениями ГУВД, КС, членами Некоммерческого партнерства. В свою очередь Профсоюз НСБ готов оказать всемерную поддержку НП в подборе кадров для негосударственных структур безопасности.


Мы приглашаем вас высказать свое мнение по поводу предлагаемых вопросов. Также Общероссийский профсоюз НСБ планирует провести совместно с Общественной палатой «круглый стол» для обсуждения проблем в сфере негосударственной безопасности.

30 марта, 2010 | Дмитрий ГАЛОЧКИН
 
 
 
 
версия для печати количество просмотров 3 859


685000. Магаданская область,
г.Магадан, пер.3-й Транспортный, д.12А
Почтовый адрес:
685017, г.Магадан-17, а/я № 79