На главную    |   Партнеры    |    Контакты     |  
 
 
 

 

 

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ



 














 
 

 
Новости
 
Программа "Безопасный город" - опыт регионов
 
 
В настоящее время в г. Владивостоке уже существует несколько вариантов, авторов и разработчиков программы «Безопасный город». Более того, за несколько лет потрачены значительные бюджетные средства как краевой, так и городской казны. Делались существенные попытки объединения усилий специалистов краевого УВД, городской думы, краевой Администрации. Существуют координаторы и кураторы этих программ. Однако ожидаемых результатов по настоящее время так и не получено.
В чем причина? Почему все усилия специалистов, потраченные средства и уже установленная техника не дают нужных фиксаций качественного изображения происшествий, угонов и преступлений? А ведь только четкое изображение и узнаваемые лица предоставят всем правоохранительным органам возможность не только своевременного реагирования, пресечения посягательств, но и, что существенно важно, качественного расследования и доказывания вины. Это бесспорное преимущество 21 века, века электронной техники и технологий. И весь мир уже перешагнул этот рубеж.
В своей программе мы не предлагаем исследований и не даем ответы на причины пробуксовки программы. Это все очевидно и лежит на поверхности. Мы лишь приведем описание нашей отдельно взятой схемы, перечень основных систем и организационных узлов безопасности, а как это будет работать мы докажем на практике.
Предлагаем все рассмотреть на отдельно взятом городском микрорайоне (100-150 домов), находящимся в юрисдикции или управляющей компании или ТОСе.
В центре микрорайона, в небольшом помещении (20-25 кв.м.), устанавливаем Пульт централизованного наблюдения (ПЦН). В него заводим систему видеонаблюдения с 8 мониторами и программой цифровой записи, видеоархив. Добавляем пульт охранной сигнализации. На каждый подъезд жилого дома и в «злачные» места района, включая основные дороги, устанавливаем антивандальные цифровые видеокамеры с подсветкой местности. Плюс в каждую квартиру устанавливаем охранную сигнализацию.
Дежурная смена операторов ПЦН (2 чел.) круглосуточно осуществляет мониторинг видеонаблюдения и систем квартирных сигнализаций. Это же дежурное помещение любезно предоставляется работникам милиции МОБ, как общественный опорный пункт с рабочим столом и связью. В распоряжение операторов ПЦН круглосуточно прикрепляется вооруженный экипаж группы быстрого реагирования (ГБР) частного охранного предприятия, а при необходимости еще усиливается сотрудником МОБ. Таким образом грамотно решается уже давно назревший вопрос совместного патрулирования, причем за счет частной охраны (и помещение, и связь, и самое главное транспорт).
Оператор ПЦН, в случае сработки сигнализации или преступного посягательства на граждан в общественном месте микрорайона, оперативно направляет ГБР на место происшествия. Учитывая, что дистанция маршрута реагирования в пределах 500-800 метров, группа прибывает на место в течении 3-5 минут. Таким образом, в пределах данного микрорайона, эффективность охраны квартир граждан и общественного порядка доводится до максимума, так как любой квартирный вор, прежде чем попасть в охраняемую квартиру, подумает 10 раз, если и решится, то еще оставит на память свое лицо, заходя в любой подъезд. А архив видеозаписи, по запросу силовиков, всегда поможет им в оперативно-розыскной деятельности и в суде. Примерно то же самое произойдет и с угонщиком, и с уличным грабителем.
Кроме того, пакет безопасности отдельных граждан, по их желанию, может быть дополнен приборами персональной безопасности системы ГЛОНАСС (треккер), а владельцы магазинов, офисов и иных объектов малого и среднего бизнеса, всегда будут иметь альтернативу своей безопасности.
Таким образом, отработав до совершенства эту систему в отдельно взятом микрорайоне, можно будет смело и результативно внедрять, поэтапно, в другие районы города. А из отдельно взятых, но хорошо работающих систем, всегда при желании можно сформировать единый диспетчерский пункт управления всеми нарядами.
Наша Ассоциация структур безопасности Дальневосточного федерального округа, в лице крупных охранных предприятий, членов АСБ ДФО, готова взять на себя разработку, частичное финансирование и поэтапное внедрение, указанной программы, не только в городе Владивостоке, но и по всему Дальневосточному региону. Для этого у нас есть технический, кадровый, организационный и финансовый потенциал. Это одна из главных задач нашей ассоциации.

По материалам сайта ASBDFO.RU
 
 
 
 
версия для печати количество просмотров 4 388


685000. Магаданская область,
г.Магадан, пер.3-й Транспортный, д.12А
Почтовый адрес:
685017, г.Магадан-17, а/я № 79